Как контролировать уровень сахара в крови! Важные советы

Контроль уровня сахара в крови - одно из важнейших заданий для каждого человека, который живет с сахарным диабетом. Мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут держать ваш уровень сахара в крови в норме и избежать неприятных скачков. 

Как контролировать уровень сахара в крови! Важные советы - изображение

Управление диабетом с помощью диеты

Как контролировать уровень сахара в крови! Важные советы - 2 изображение

Справиться с уровнем глюкозы в крови при диабете 1 и 2 типа можно с помощью диеты. Подсчет углеводов является ключевым, так как они сильно влияют на уровень сахара в крови.Сбалансированная диета включает в себя разнообразные овощи и фрукты, цельные зерна, бобы, рыбу, постное мясо и обезжиренные молочные продукты. Когда вы живете с диабетом, хорошей идеей может стать график питания и перекусов.

Предотвращение высокого уровня сахара после еды

Чтобы предотвратить скачки уровня сахара в крови, следует соблюдать режим питания и придерживаться диеты. Следует быть предельно внимательными с количеством углеводов и размером порций. Убедитесь, что вы ведете физически активный образ жизни, принимаете лекарства и регулярно проверяете уровень сахара в крови.

Позитивное влияние упражнений

Как контролировать уровень сахара в крови! Важные советы - 3 изображение

Регулярные умеренные физические нагрузки могут положительно повлиять на уровень сахара в крови, особенно при сахарном диабете 2 типа. Упражнения улучшают чувствительность вашего организма к инсулину и стимулируют мышцы использовать глюкозу. Исследования постоянно находят доказательства улучшение сахара в крови после силовых тренировок, которые обычно включают в себя поднятие тяжестей для наращивания мышц.

Риски тренировок

В то время как регулярные физические упражнения могут помочь в контроле сахара в крови, у некоторых людей они могут вызывать его резкое падение. Для правильного контроля уровня сахара в крови, ваш врач может рекомендовать вам проверять его до и после тренировки.

Как избежать низкого уровня сахара в крови или гипогликемии

Как контролировать уровень сахара в крови! Важные советы - 4 изображение

Сок, фрукты, леденцы или таблетки глюкозы - это все источники быстрого сахара, которые могут помочь при резком падении уровня сахара в крови. Чувство усталости и слабости   являются явные признаки гипогликемии. Когда уровень сахара в крови резко падает, 15-20 г сахара или углевода могут стать спасительными. Измеряйте уровень сахара спустя 15-20 минут после перекуса. Если он по-прежнему низкий, съешьте еще. Избегайте продуктов с сахаром в сочетании с жиром, например, шоколад. Жир может замедлить способность вашего организма получить углеводы достаточно быстро.

Стресс и курение могут влиять на диабет

Множество факторов влияют на диабет, в том числе и уровень стресса и вредные привычки, например, курение. Стресс может быть причиной повышения уровня сахара в крови. Попробуйте йогу или медитацию или найдите время, чтобы снять стресс с помощью расслабляющего хобби. Курение повышает риск развития осложнений при диабете, связанных как со стопами, так и повреждениями нерва, глаз, сердца, сосудистой системы и заболевания почек.

Другие факторы, влияющие на уровень сахара в крови

• Будьте осторожны с алкоголем. Если ваш уровень сахара в крови стабильный, допустимо умеренное употребление напитков.

• В случае любой болезни, проверяйте уровень сахара в крови чаще, избегайте обезвоживания и попробуйте питаться регулярно.

• Путешествия и изменения часовых поясов может повлиять на диабет, нарушением графика приема препаратов. Проверяйте сахар до и после еды. Обсудите с вашим врачом изменения в случае необходимости.

Следование плану лечения

Как контролировать уровень сахара в крови! Важные советы - 5 изображение

При диабете необходимо придерживаться плана лечения, которое также включает в себя физические упражнения, диеты и принимать лекарства по предписанию. Сахарный диабет 1 типа контролируется инсулином, но иногда и другими инъекционными препаратами. 2 тип часто поддерживается пероральными и/или инъекционными препаратами (инсулин или препараты, которые помогают активировать инсулин). План лечения разрабатывается с учетом возраста пациента, телосложения и образа жизни.